Der Internationale Deutschlehrerinnen- und Deutschlehrerverband

Der IDV vertritt als Dachverband für national organisierte Deutschlehrerverbände etwa 250.000 Deutschlehrer/innen in 84 Ländern. Er informiert u.a. über die Verbandsarbeit, Veranstaltungen und verbindet durch das Diskussionsforum Deutschlehrer/-innen auf allen Kontinenten.

Der IDV-Vorstand (2013-2017)


Marianne

Präsidentin

Marianne Hepp
aus Pisa, Italien

hepp@idvnetz.org

Alina

Vizepräsidentin

Alina Dorota Jarzabek
aus Polen

jarzabek@idvnetz.org

Puneet

Generalsekretärin

Puneet Kaur
aus Indien

kaur@idvnetz.org

Benjamin

Schatzmeister

Benjamin Hedzic
aus Bosnien-Herzegowina

hedzic@idvnetz.org

Geraldo

Schriftleiter

Geraldo de Carvalho
aus Brasilien

carvalho@idvnetz.org


 

Sonja

Expertin Österreich

Sonja Winklbauer
aus Wien

winklbauer@idvnetz.org

Expertin Deutschland

Andrea Schäfer
aus München

schaefer@idvnetz.org

Joachim

Experte Schweiz

Joachim Hoefele
aus Zürich

hoefele@idvnetz.org


zurück

Sponsoren des IDV